Equipes Brasileiras pop_arw.gif (821 bytes) Times de São Paulo pop_arw.gif (821 bytes) Você está aqui pop_arw.gif (821 bytes) Estado com 1.893 times, 1.425 escudos e 236 estádios

FEDERAÇÃO PAULISTA  DE  FUTEBOL

Federação Paulista de Futebol

Escudos antigos

 

 
 
sp.gif (3303 bytes)

Informações gerais do Estado

 Capital     :  São Paulo sp_peq.gif (1272 bytes)
 Habitantes :  Paulista
 Área         :  248.209,4 km
 População :  39.825. 226  em 2004
 Região     :  Sudeste

Rua Regina Helena, 55
São Paulo/SP - Tel.: (11) 3393-7000
Web site : http://www.futebolpaulista.com.br
E-mail : cpd@futebolpaulista.com.br
Fundação : 1901
Presidente : Marco Polo del Nero 
 

 

A1 Profissional em 2014

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
CA Linense Botafogo FC AA Ponte Preta CA Bragantino
CA Penapolense EC XV de Novembro A. Portuguesa de D. Mogi Mirim EC
CA Sorocaba GPA Audax SP EC Paulista FCL Oeste Paulista EC
Comercial FC Ituano FC Santos FC Rio Claro FC
São Paulo FC SC Corinthians Paulista São Bernardo Ltda SC Palmeiras
 

A2 Profissional em 2014

AD São Caetano EC Santo André GE Osasco Red Bull F. e Entretenimento Ltda.
AE Velo Clube EC São Bento Guaratinguetá FL Rio Branco EC
Atlético Monte Azul Ferroviária Futebol SA Guarani EC São José EC
Batatais FC GR Barueri Marília AC SE Itapirense
Capivariano FC Grêmio Catanduvense Mirassol FC União Agrícola Barbarense
    

A3 Profissional em 2014

América FC CA Guaçuano EC Água Santa - Diadema Rio Preto EC
AA Flamengo CA Joseense EC Noroeste São Carlos Futebol Ltda
AA Francana CA Juventus EC Taubaté Sertãozinho FC
AA Inter de Limeira CA Votuporanguense G. E. Novorizontino SE Matonense
AE Santacruzense Cotia FC Independente FC Tupã Futebol Clube-
 

Segunda Divisão Profissional em 2013

Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3
AE Araçatuba CA Assiense AA Inter de Bebedouro
AE Ilha Solteira GD Prudente CA Taquaritinga
Bandeirantes EC Osvaldo Cruz FC Guariba EC
Fernandópolis Futebol Clube Presidente Prudente FC José Bonifácio Esporte Clube
Tanabi EC Barretos EC Olímpia FC
- -

Grupo 4 Grupo 5 Grupo 6
Américo Esporte Ltda CA Taboão da Serra AD Guarulhos
CA Paulistinha SE Palmeiras B EC Primavera - Indaiatuba
CA Pirassinunguense Desportivo Brasil Participações Ltda. - Porto Feliz Nacional AC
EC XV de Novembro - Jaú Elosport Capão Bonito SE Vitória
Radium EC Osasco FC SC Atibaia
SE Palmeirinha - Porto Ferreira União São João EC- Sumaré AC

Grupo 7 Grupo 8  
Academia Desportiva Manthiqueira F. Ltda. AA Portuguesa -
CA Mogi das Cruzes Futebol CA Diadema -
EC União Suzano - ECUS São Vicente EC -
Jacareí AC EC São Bernardo -
União FC Grêmio Esportivo Mauense -
União Suzano AC Jabaquara AC - Santos- -

 
  Liga Piracicabana de Futebol
     

Mais times

AA Ararense CA Ypiranga Guarantã FC
AA Botucatuense Canarinho FC Guararapes EC
AA Caçapavense Cachoeira FC Guarujá AD
AA Campo Limpo Paulista Cajuruense RC Independente FC - Araras
AA Central Brasileira Cananéia AC Inter de Barueri
AA Chavantense Canavieiros Itapira AC
AA Cubatense CE Comercial Itaquaquecetuba AC
AA Guapira CE Itatiba Jabaquara EC
AA Guairense CER Descalvadense Jaboticabal Atlético
AA Floresta Clube de Campo AA Gupira Lages EC
AA Internacional Clube de Campo Santa Fé - Itapira Lousano Paulista
AA Itararé Comercial FC - Araras - amador Luzitana FC - Tatuapé - extinto
AA Macedo Comercial FC - Tietê Monte Alto AC
AA Orlândia Corinthians do Vale do Paraíba Nacional EC - Araras - extinto
AA Palmeiras Corinthians SB Novo Horizontino
AA Palmeiras - extinto Corinthians Taubaté FC Nova Estrela de Loveira
AA Portofelicense Cruzeiro FC Osasco
AA Riopardense Cruz de Malta de Sorocaba OSAN
AA Saltense DEREC Palestra Itália
AA Santa Ritense Dracena FC Palmeiras FC - São João da Boa Vista
AA Votuporanguense Duartina FC Palmeiras de SJ
AC Bauru EC Bom Retiro Paulista FC  
ADA EC Campo Limpo Paulista Pitangueiras
AD Vila das Palmeiras EC Circulista - Araras - extinto Praça XV FC - Araras - extinto
AE Guratinguetá EC Corinthians PP Prudentina EA
AE Vila São Geraldo EC de Itapetininga Prudentino FC
Águas de Lindóia EC EC Flamengo de F. da Rocha Roma Esporte Clube - Itapetininga
Agudos FC EC Gazeta Santa Fé FC
América de Moema EC Itapira Saad EC
Amparo AC EC Lemense São Bento de Marilia
Andradina FC EC Osasco São Caetano EC
Barcelona EC EC Oratório São Luis - Araras - extinto São Paulo FC da Floresta
Barrense EC Paraguaçuense Sãocarlense
Bazofia EC EC Primavera Sayão FC - Araras
Bilac EC EC Rio BRanco de Ibitinga SC Americano
CA Brotense - Brotas EC São Paulo de Itanhaem SC Campo Limpo Paulista
CA Candidomotense EC XV de Novembro - Caraguatatuba SC Internacional
CA Catanduvense Estrela de Bela Vista SC Itapirense - extinto
CA Cravinhos Estrela EC SE Cruzeiro - Araras - extinto
CA Embu Guaçu Ferroviário AI SE Ilha Solteira
CA Flamengo de Araçatuba Flamengo FC de Americana SE Sanjoanense  
CA Guarani - Sumaré Flamengo de Porto Franco SE Votuporanga
CA Jalense Garça FC Serra Negra EC
CA Montenegro Gariba EC Serra Negra FC
CA Nevense GE Catanduvense Sorocabana FC - sem escudo
CA Ouriense GE Sancarlense Sumareense
CA Paulistano de São Roque Germânia Tião Maia
CA Santa Cruz - extinto Ginásio Pinhalense EA    Torque FC - Araras - extinto
CA São Paulo GRE Cardoso UE Funilense
CA União Iracemapolense Guarani de Salto União AC - Socorro - sem escudo


Outros times.................
1º de Maio - Tatuapé CA Santista                    Jaú AC da Penha
7 de Setembro da Vila Progresso CA Valinhense - Valinhos Litoral FC
AA Alvorada Catanduva EC Lucélia FC -Adamantina
AA Atlas CAF - Batatais Martins FC - Martinópolis - sem escudo
AA Boa Esperança Cafelândia FC Oeste FC
AA Industrial CAJU - Clube Atlético Jaguaré Unidos Olé Brasil FC - Ribeirão Preto
AA Ipiranga - Jundiaí CF Boa Vista Ltda - São João da Boa Vista Operário FC - extinto
AA São Bento de Sorocaba Clube Operário de Dracena Pão de Açúcar Clube
AA Serra Morena Corinthians da Vila Piauí Palestra Jacarei
AA Sucrerie CR Vila Brasil Palestra de São Bernardo
AA Unidos da Praça Cultura de Sousas Paulínia FC
AA Vargeana Danúbio Azul FC Praça FC   
Adamantina FC Dínamo EC Raízes Futebol e Samba - Vila Formosa
AD Guarujá EC Moleque Travesso Real FC
ADC Paraíba - São José dos Campos - sem escudo EC Noroeste da Vila Formosa São Bernardo do Campo
ADC Ford - Taubaté EC Palmeirense - Sta Cruz das Palmeiras Satélite FC
ADC Mercedes - Diadema EC São Jorge de Osasco São Carlos FC
AE Araçatuba EC Vera Cruz - Piracicaba SC Barueri
AE Santa Amélia de Santo Amaro EC Votoran SE Guaracai
AE Osvaldo Cruz EC Monte Cristo SE Flor de Vila Formosa
A. Ferrarense de Desportos EC XV de Novembro - Taubaté SEeR 7 de Setembro FC
Ajax FC FC Albatroz de Pirituba SER Usina São João - extinto
Ajax Taipas FC Primeira Camisa - S. José dos Campos SE Elite Itaquerense
Ajax Vila Robertinha  Ferroviária de Assis SE Miramar - Guarujá
Alvorada FC - Boituva Ferroviária de Botucatu SE Sanjoanense
América EC - São José do Rio Preto Flamengo FC - Pirajuí SE Vila Áurea - Guarujá 
América FC - Tietê - sem escudo Força FC Sociedade Recreativa Auriflama
América FC - Embu das Artes  GR Barueri Tietê FC - Mogi das Cruzes
Americana FC Ltda GR Bate Fácil Tossan FC
Botafogo de Jaçanã Grená - Araras União EC - Porto Feliz
Botafogo de Catanduva GR União São Luiz Volkswagem Clube - São Bernardo do Campo
Brasilis FC Ltda. - Águas de Lindóia Guarani FC - Diadema Vila Paris FC
CA Ararense - extinto   Guarus EC VR Vila Brasil
CA Bate Fácil - Embu das Artes Independência FC - Taubaté XI Primos FC
CA Lemense Independente FC 2 de Março
CA Lençõense Itapevi FC Votoraty FC Ltda
CA Piracicabano Jaboticabal Atlético VOCEM

Veja mais 531 times amadores do estado de São Paulo

+++ Times
AA Águas da Prata EC Sampaio Moreira - Tatuapé
AA Brotense -  1930 - extinto EC São João - Jundiaí
AA Cotia - Cotia EC União - Tambaú - sem escudo
AA Ferroviaria - Pindamonhangaba Estrela Boca Júnior - Barueri - sem escudo
AA Imperial - Diadema FC Águia de Ouro - São Paulo
AA Portuários de Santos Flamengo Cangaiba FC - amador
AA Ranchariense Floresta AC - Amparo
AA Santos - Cotia Galo Real FC - São Paulo
AABB - Cruzeiro GD Martinopolense - Martinópolis
Adamantina EC - Adamantina GE Atibaiense - Atibaia
ADCGRE Nestlé Araras - Araras                      GER Eletroenergia - São Paulo
AE Água Vermelha - Poá GR Martinica - São Paulo
AE Guariroba - Taquaritinga Guarani FC - Adamantina
AE Unidos da Vila - Diadema Igarapava EC
Alfa FC - Lapa/SP Itaóca FC
Aliança Medalha de Ouro FC - Campinas Juventude FC - Diadema
Américo EC - Américo Brasiliense Lagoa EC - Mogi Guaçu
ASES 12 de Outubro - Praia Grande Leandro Franceschini FC - Sumaré
Associação Rocinhense de Futebol - Vinhedo Legionário EC - São Paulo
Atlântico FC - Mongaguá Metalúrgico EC
Bandeirantes FC Operário FC - Tambaú - sem escudo
Barracão FC - Mogi das Cruzes Palmeiras FC - Escola de Futebol - Praia Grande
Blackout FC - São Paulo Parque Brasília FC - Campinas
Bonsucesso FC - SM Paulista Pratinha FC - São João da Boa Vista
Brasileirinho FC - Peruíbe Pedra 90 FC - Piracicaba
Brodowski FC - Brodowski Real São José EC - SJ dos Campos
Brotas FC - 08.06.1927 - extinto Regente FC - Regente Feijó
CA Bandeirante - Brodowski Represa Nova FC - São Paulo
CA Fronteira - Itararé Rosita FC - Itatiba
CA Juventus - Santos - extinto na década dos 60 Santos FC Itaquerense
CA Libertador - Santos - extinto na década dos 50 São José FC - Itatiba
CA Paulistano - São Roque São Paulo FC - Santos
CA Só o Pó - São Paulo São Paulo AC - São Paulo
CA Sorocabana de Mairinque SC Corinthians - Vila Piauí
CA Votorantim - Votorantim SC Savóia - Votorantim
CAL Bariri SCAPP - Osvaldo Cruz
Campinas FC - Hoje SC Barueri SE Metalúrgicos - São Caetano
Cardeal FC - Elias Fausto SRE Pinhalense - Espírito Santo do Pinhal
Clube de Futebol Boa Vista Ltda  Serrano FC - Santos
Clube Saci - Quatá Sousas FC - Sousas;Campinas
Comercial EC - Registro Suzano FC - Suzano
Cotiense FC - Cotia Tricolor Santista FC - Santos - extinto
EC Botafogo - Santos Tupi EC - Tupi Paulista
EC Colorado - Praia Grande União Agrícula Cardeal - UAC - Capivari
EC Cubatão - Cubatão União Pinheiros - Apiaí - sem escudo
EC Itaguaí - Mongaguá Unidos do Itaóca FC - Mongaguá
EC Nacional - Praia Grande Vila Liberdade FC - Santos
EC Promissão - Diadema Vila Santista FC - Santos
EC 2000 - Barueri - sem escudo 1º de Maio AC - Santos - extinto